la Luna del Henares: 24 horas de información

Ana Mena, Juancho Marqués, Don Patricio…este fin de semana llega el Urban Festival Ciudad de Torrejón

Ana Mena, Juancho Marqués, Don Patricio…este fin de semana llega el Urban Festival Ciudad de Torrejón

Después de una pausa de dos años por la pandemia, ha vuelto con más fuerza si cabe la Semana de la Juventud y este fin de semana llega el Urban Festival Ciudad de Torrejón, el evento musical más esperado por los jóvenes torrejoneros. La cita tendrá lugar el sábado 28 y el domingo 29 de mayo en el Recinto Ferial, con entrada gratuita, y contará con importantes voces jóvenes del panorama musical español, como Ana Mena, Don Patricio, Juancho Marqués, Israel B, Cruz Cafune, Omar The Kid y Love Yi. Además, la iniciativa incluirá otras actividades, como exhibiciones de graffiti y breakdance, campeonato de skate, batallas de rap y de gallos o una jornada de skate y longboard.

Asimismo, se informa a todos los aficionados al fútbol y a los jóvenes torrejoneros que, de forma previa al inicio de los conciertos del sábado, se podrá ver la final de la Champions League entre el Real Madrid y el Liverpool a partir de las 21:00 horas en la pantalla gigante situada en el propio escenario.

Igualmente, la Semana de la Juventud llega en esta ocasión con una gran novedad: “28850 Cómic”, el primer salón dedicado al cómic que contará con Salva Espín, uno de los ilustradores más relevantes del panorama cultural alternativo y que tendrá lugar mañana viernes 27 de mayo de 17:00 a 22:00 horas en La Caja del Arte.

Otro de los platos fuertes de la programación serán las exhibiciones de baile del Festival Torredance, que se celebrará los próximos 3 y 4 de junio en la Plaza Mayor con las exhibiciones de baile de las escuelas, academias y grupos de baile de Torrejón de Ardoz y que también contará con actividades de las asociaciones juveniles de la ciudad.

“Es una gran alegría haber recuperado la Semana de la Juventud después de dos años sin poder celebrarse, y vuelve como merece, con una excelente programación pensada para todos los gustos de los jóvenes de nuestra ciudad y este fin de semana con el Urban Festival, que es una de las citas más esperadas por nuestros jóvenes”, indicó el alcalde, Ignacio Vázquez.

Por su parte, el conejal Alejandro Navarro Prieto, destacó que “hemos preparado una Semana de la Juventud con una amplia y variada programación que incluye las actividades que ya se han convertido en un clásico a las que sumamos algunas nuevas para llegar a todos los jóvenes de la ciudad”.

Programación restante de la Semana de la Juventud:

C.D. LONDRES
SÁBADO 28 DE MAYO
-08:30 a 19:45 h. Torneo “Fantasy Battles: The 9th Age”. Club del Wargame
Inscripción previa por email: clubdelwargame@gmail.com
CENTRO ABOGADOS DE ATOCHA
JUEVES 26 DE MAYO
-17:00 a 18:00 h. “Workshop Danza Contemporánea”. Impact Dance Academy
-18:15 a 19:15 h. “Workshop Hip Hop”. Impact Dance Academy
-19:30 a 20:30 h. “Workshop Afrodance”. Impact Dance Academy
Inscripción previa por email: impactdanceacademy@jcum.com
VIERNES 27 DE MAYO
-19:30 a 20:30 h. “Masterclass de Capoeira”. Asociación 7 Mares.
CAJA DEL ARTE
VIERNES 27 DE MAYO – 28850 COMIC
A partir de las 17:00 h
-17:30 a 22:00 h. Feria + Artist Valley
-17:30 a 19:00 h. Taller “Crea tu portada de cómic”
-19:00 h. Exposición de portadas
-19:00 a 19:30 h Charla “Magic”
-19:30 a 20:00 h. Encuentro con Artistas e ilustradoras: Natalia Velarde, Yutaro
-20:00 a 20:30 h. Concurso de Cosplay
-20:30 a 22:00 h: MASTERCLASS CON SALVA ESPÍN
COMIC DAY “PORTADA ESPECIAL MARVEL DEADPOOL”
DURANTE TODA LA TARDE:
Photocall y animación Cosplay
Exposición de figuras MARVEL: Spiderman, Deadpool, Batman y Baby Groot
RPD Rapid Play Dance
Comictubers y Tik Tokers
Inscripciones para el Taller, Charla y Masterclass desde el lunes 16 de mayo por email en 28850comic@ayto-torrejon.es, y el mismo día del evento.
Inscripciones para el Concurso de Cosplay, el mismo día del evento a partir de las 17:00 h
RECINTO FERIAL
Entrada gratuita. Aforo limitado.
X URBAN FESTIVAL
Ciudad de Torrejón.
ENTRADA GRATUITA
A 5 MINUTOS ESTACIÓN DE TORREJÓN (LOGO RENFE)
ACCESO RECINTO FERIAL
SÁBADO 28 DE MAYO
-21:00 h Pantalla gigante final Champions League: Real Madrid – Liverpool
-A continuación del partido: Ana Mena
-00:40 h Don Patricio
-01:45 h Omar The Kid
DOMINGO 29 DE MAYO
-16:00 h Batalla de Gallos
-18:30 h Love Yi
-19:30 h Israel B
-21:00 h Cruz Cafune
-22:30 h Juancho Marqués
Y ADEMÁS:
EXHIBICIÓN DE GRAFFITI – Organiza “Los Domingos al Sol”
BATALLA DE RAP URBAN FESTIVAL – Organiza “Freestyle Stories”
Ronda clasificatoria desde las 11:00 h en Zona Skate Park
Ronda final desde las 16:00 h en Zona de Conciertos
JORNADA DE SKATE Y LONGBOARD desde las 11:00 h en Zona Skate Park
Campeonato de Skate – Inscripciones a partir de las 12:00 h
EXHIBICIÓN DE BREAKDANCE desde las 11:00 h en Zona Skate Park – Organiza “Impact World”
¡¡Y EL PRÓXIMO FIN DE SEMANA EN LA PLAZA MAYOR!!
Viernes 3 y sábado 4 de junio: FESTIVAL TORREDANCE
Sábado 4 de junio: ACTIVIDADES ASOCIACIONES JUVENILES
PLAZA MAYOR
FESTIVAL TORREDANCE
VIERNES 3 DE JUNIO
-17:00-17:30 h Grupo de Baile “Rompan Filas” de Astor
-17:30-18:00 h Asociación de Capoeira “7 Mares”
-18:00-18:30 h Escuela de Baile “Seren Dance”
-18:30-19:00 h Impact Dance Academy
-19:00-20:00 h “Equipo” Proyecto Danza
-20:00-20:30 h “Grupos de Baile” de Body Fitness Training
SÁBADO 4 JUNIO
-11:00-11:30 h Escuela de Baile “NTL Wuacha”
-11:30-12:00 h Escuela de Baile “Seren Dance”
-12:00-12:30 h Escuela de Baile “Deseos Danza”
-12:30-13:00 h Escuela de Baile “Z-Dance Project”
-13:00-13:30 h “Grupos de Baile” de Body Fitness Training
-13:30-14:00 h Escuela de Baile “Deseos Danza”
-17:30-18:00 h Escuela de Baile “NTL Wuacha”
-18:00-18:30 h Asociación de Capoeira “7 Mares”
-18:30-19:00 h Escuela de Artes Escénicas “Caja del Arte”
-19:00-19:30 h Escuela de Baile “Z-Dance Project”
-19:30-20:00 h Impact Dance Academy
-20:00-20:30 h Escuela de Artes Escénicas “Caja del Arte”
MUESTRA DE ASOCIACIONES JUVENILES
SÁBADO 4 DE JUNIO
-12:00 a 14:00 h
“Juegos gigantes”. Asociación Juvenil Místicos de Arkat
“Juegos tradicionales”. Movimiento Juvenil Celtiberia
“Juegos de siempre”. Grupo Scout Alondra 224.
“Exposición de Miniaturas”. Club del Wargame.
“Punto de observación de aves”. CPN Alerce

 

Seguro que te interesa...

La Universidad de Alcalá organiza la conferencia SMC-IT, el mayor encuentro internacional de tecnología espacial

El Grupo de Sistemas Inteligentes de la Universidad de Alcalá organiza del 27 al 29 de septiembre la sexta conferencia internacional de tecnología aeroespacial SMC-IT. Es la primera vez que SMC-IT se celebra fuera de los Estados Unidos. El día anterior al inicio de la Conferencia, los participantes realizarán una visita guiada al Complejo de

El Centro Extremeño de Alcalá celebra su tradicional matanza este sábado

Este sábado 10 el Centro Extremeño de Alcalá celebra la tradicional matanza extremeña, con numerosa actividades. Será de 8 a 22h en las Naves de los Salesianos (Nueva Alcalá – Alcalá de Henares). La programación es la siguiente: 8:00h – Migas con Aguardiente 9:00h – Despiece del cerdo al Estilo Tradicional 11:00h – Elaboración de

Síguenos en Facebook y no te pierdas ninguna noticia: