El concierto de The Royal Flash dio el pistoletazo de salida de Alcine 48, el Festival de Cine de Alcalá de Henares y la Comunidad de Madrid. Este fin de semana viene plagado de actividades. Toma nota de todas ellas:
9 DE NOVIEMBRE
TEATRO SALÓN CERVANTES
10,00h.
Idiomas en corto: Inglés (concertado con institutos) Duración 68 min.
(Ver Idiomas en corto: Inglés, miércoles 7, 10h, Teatro Salón Cervantes)
12:00h.
Idiomas en corto: Francés (concertado con institutos) Duración 63 min
9.58. Louis Aubert. Francia. 2017. FIC. 15’
À L’AUBE. Julien Trauman. Francia. 2018. FIC. 22’
RODÉO. Sylvain Pioutaz. Francia. 2017. FIC. 19’
THE STAINED CLUB. Simon Boucly; Marie Ciesielski; Alice Jaunet; Mélanie López; Chan Stéphie Peang; Béatrice Viguier. Francia. 2018. ANI. 7’
17:30h.
Alcine Kids (a partir de 6 años) Duración 60 min. (Ver Alcine Kids, jueves 8, 11h, Teatro Salón Cervantes)
19:45h.
Pantalla abierta para nuevos realizadores (1) Duración 86 min.
UN DÍA MÁS CON VIDA. Raúl de la Fuente; Damian Nenow. España. 2018. ANI
22:00h.
Danger Cartoon Show. Duración 140 min.
THE APE MAN. Pieter Vandenabeele. Bélgica. 2017. ANI. 11’
FUSE. Shadi Adib. Alemania. 2018. ANI. 7’
BARCELONA. Rocío Quillahuaman. España. 2018. ANI. 1’
TRUE STORY I: CUANDO FUI AL MÉDICO. Anabel Lorente. España. 2018. ANI. 1’
CREATURE FROM THE LAKE. Renata Antunez; Alexis Bédué; Léa Bresciani; Amandine Canville; Maria Castro Rodriguez; Logan Cluber; Nicolas Grangeaud; Capucine Rahmoun-Swierczynski. Francia. 2017. ANI. 5’
LA NUIT DES SACS PLASTIQUES. Gabriel Harel. Francia. 2018. ANI. 18’
COYOTE. Lorenz Wunderle. Suiza. 2018. ANI. 10’
TRUE STORY II: CUANDO LE DIJE QUE NO A UN COLEGA. Anabel Lorente. España. 2018. ANI. 2’
CUANDO TU PAREJA SE QUITA PELOS DELANTE DE TI PERO TÚ ERES UN DISPENSADOR DE AGUA ELKAY-EZS8L. Christan Flores. España. 2018. EXP. 1’
MÓVIL. Rocío Quillahuaman. España. 2018. ANI. 1’
KNOCKSTRIKE. Pau Anglada; Genis Rigol; Marc Torices. España. 2017. ANI. 5’
THE BOLT CONNECTION. Claire Cartier; Mathilde Dourdy; Thibault Grunenberger; Nicolas Lebas; Maurine Lecerf; Shih-Hui Pan. Francia. 2018. ANI. 7’
HORS SAISON. Nicolas Capitaine; Céline Desoutter; Lucas Durkheim; Léni Marotte. Francia. 2017. ANI. 6’.
CORRAL DE COMEDIAS
17:30h.
Pantalla cero (1) [fuera de concurso] Duración 87 min.
¿QUIÉN LO IMPIDE? SÓLO SOMOS. Jonás Trueba. España. 2018. DOC
19:45h.
Certamen europeo de cortometrajes (1). Duración 81 min.
DARK CHAMBER. Otto Banovits. Suecia. 2018. FIC. 6’
MAY DAY. Frederik De Beul; Olivier Magis. Bélgica. 2017. FIC. 22’
DÜNNES EIS. Alexander Herzog. Alemania. 2018. FIC. 24’
VIRGINS4LYFE. Thea Hvistendahl. Noruega. 2018. FIC. 18’
FETTKNÖLEN. Jane Magnusson; Liv Strömquist. Suecia. 2018. ANI. 11’
22:00h.
Certamen europeo de cortometrajes (2). Duración 83 min.
TAMTEJ NOCY. Pat Howl Kostyszyn. Polonia. 2018. FIC. 24’
NITTONHUNDRAÅTTIOETT. Dawid Ullgren. Suecia. 2018. FIC . 13’
FLEXIBLE. Matthieu Salmon. Francia. 2018. FIC. 23’
Yingqing Gong. Reino Unido. 2017. FIC. 20’
FEST Nikita Diakur. Alemania. 2018. ANI. 3’
ANTIGUO HOSPITAL SANTA MARÍA LA RICA, ALCINE VR
MULTICINES 360
17:00h.
JURASSIC WORLD BLUE Félix Lajeunesse; Paul Raphaë. Canadá, Estados Unidos. 2018. 5’
17:20h.
HENRY. Ramiro López Dau. Estados Unidos. 2015. ANI. 12’
17:40h.
LOST IN TIME. Adriano Pérez Gil. España. ANI. 16’
18:00h.
THE OTHER DAKAR. Selly Raby Kane. Senegal. 2017. FIC. 8’
18:20h.
CAMPFIRE CREEPERS. Alexandre Aja. Francia. 2017. FIC. 24’
18:40h.
RAY. Rafael Pavon. España. 2016. ANI. 6’
19:00h.
HENRY. Ramiro López Dau. Estados Unidos. 2015.
ANI. 12’
19:20h.
CAMPFIRE CREEPERS. Alexandre Aja. Francia. 2017. FIC. 24’
19:40h.
THE SPACEWALKER. Alexander Gorokhov. Russia. 2017. 4’
SALA 2. LABORATORIO INMERSIVO
17:00h.
MELITA. Nicolás Alcalá. Estados Unidos. 2017. ANI. 20’ (proyecciones cada media hora,
hasta las 19:30)
SALA 3. LABORATORIO INMERSIVO
17:00h.
MADRID NOIR. James A. Castillo. España. 2018. ANI. 5’ (proyecciones cada media hora, hasta las 19:30)
CASCO HISTÓRICO (INICIO DEL ITINERARIO EN CALLE MAYOR CON SAN FELIPE NERI)
19:00h.
Un muro es una pantalla. Duración 80 min.
SÁBAD0 10 DE NOVIEMBRE
TEATRO SALÓN CERVANTES
17:30h.
Certamen nacional de cortometrajes. Duración 80 min.
L’ACCIDENT. Marta Font Pascual. España. 2018. FIC. 8’
EL MAR INMÓVIL. Macu Machín. España. 2017. DOC. 11’
OLIVA. Irene Segovia Ponce. Cuba. 2018. FIC. 21’
LA COSA VUESTRA. María Cañas. España. 2018. EXP. 40’
19:45h.
Certamen nacional de cortometrajes. Duración 80 min.
MI AMADO, LAS MONTAÑAS. Alberto Martín Menacho. Suiza. 2017. FIC. 24’
BACKGROUND. Toni Bestard. España. 2018. FIC. 15’
MI MADRE NO ME ENTIENDE. Álvaro de Miguel. España. 2018. DOC. 15’
TAHRIB. Gerard Vidal Cortés. España. 2018. FIC. 10’
PATCHWORK. María Manero. España. 2018. ANI. 8’
ZERO. David Macián Montesinos. España. 2018. FIC. 8’
22:00h.
Certamen nacional de cortometrajes. Duración 81 min.
SUSHI. Roberto Martín Maiztegui. España. 2018. FIC. 16’
LOS INOCENTES. Guillermo Benet. España. 2018. FIC. 22’
ZAIN. Pello Gutiérrez. España. 2018. FIC. 12’
MUDANZA CONTEMPORÁNEA. Teo Guillem. España. 2018. DOC. 20’
LA NOCHE. Martín Romero. España. 2018. ANI. 11
CORRAL DE COMEDIAS
17:30h.
Certamen europeo de cortometrajes. Duración 85 min.
JAHILOOM. Jerónimo Sarmiento. Estonia. 2018. FIC. 24’
MLEKO. Urszula Morga. Polonia. 2017. FIC. 15’
MI AMADO, LAS MONTAÑAS. Alberto Martín Menacho. Suiza. 2017. FIC. 24’
CADAVRE EXQUIS. Stéphanie Lansaque; François Leroy. Francia. 2018. ANI. 13’
Lara Zeidan. Reino Unido. 2018. FIC. 9’
19:45h.
Certamen europeo de cortometrajes. Duración 84 min.
BOGDAN I RÓZA. Milena Dutkowska. Polonia. 2017. FIC. 15’
MÊME PAS MAL, PETIT ANIMAL. Juliette Kempf. Francia. 2018. FIC. 22’
LOVEBOX. Ivan Turkovic Krnjak. Croacia. 2018. FIC. 14’
CADOUL DE CRACIUN. Bogdan Muresanu. Rumania. 2018. FIC. 15’
KIEM HOLIJANDA. Sarah Veltmeyer. Países Bajos. 2017. FIC. 14’
SELFIES. Claudius Gentinetta. Suiza. 2018. ANI. 4’
22:00h.
Certamen europeo de cortometrajes. Duración 89 min.
SALAM. Claire Fowler. Reino Unido. 2018. FIC. 14’
REWIND FORWARD. Justin Stoneham. Suiza. 2017. DOC. 23’
GRANITE. Andra Chiriac. Francia. 2017. FIC. 28’
FUCK YOU. Anette Sidor. Suecia. 2018. FIC. 15’
SURPRESA. Paulo Patrício. Portugal. 2017. ANI. 9’
ANTIGUO HOSPITAL SANTA MARÍA LA RICA
11:00h.
Foro ALCINE: Encuentro sobre producción-distribución de series
13:00h.
Foro ALCINE: Encuentro con directores/as de series
MULTICINES 360
11:00h.
JURASSIC WORLD BLUE
11:20h.
HENRY
11:40h.
LOST IN TIME
12:00h.
THE OTHER DAKAR
12:20h.
CAMPFIRE CREEPERS
12:40h.
RAY
13:00h.
HENRY
13:20h.
CAMPFIRE CREEPERS
13:40h.
THE SPACEWALKER
17:00h.
HENRY
17:20h.
CAMPFIRE CREEPERS
17:40h.
THE SPACEWALKER
18:00h.
JURASSIC WORLD BLUE
18:20h.
HENRY
18:40h.
LOST IN TIME
19:00h.
THE OTHER DAKAR
19:20h.
CAMPFIRE CREEPERS
19:40h.
RAY
SALA 2. LABORATORIO INMERSIVO
11:00h.
MELITA. Nicolás Alcalá. Estados Unidos. 2017. ANI. 20’ (proyecciones cada media hora, hasta las 13:30 y de 17:00h a 19:30h)
SALA 3. LABORATORIO INMERSIVO
11:00h.
MADRID NOIR. James A. Castillo. España. 2018. ANI. 5’ (proyecciones cada media hora, hasta las 13:30 y de 17:00h a 19:30h)
CASCO HISTÓRICO (INICIO DEL ITINERARIO EN CALLE MAYOR CON SAN FELIPE NERI)
19:00h.
Un muro es una pantalla. Duración 80 min.
THE GREEN IRISH PUB
23:00h.
Pinchacortos. Duración 72 min.
AKERBELTZ, LAS BRUJAS Y EL INQUISIDOR. César Urbina Vitoria. España. 2010. ANI. 11’
BENDITO MACHINE IV – FUEL THE MACHINES. Jossie Malis Álvarez. España. 2012. ANI. 10’
BENDITO MACHINE V – PULL THE TRIGGER. Jossie Malis Álvarez. España. 2014. ANI. 12’
MONTAÑA EN SOMBRA. Lois Patiño. España. 2012. EXP. 14’
MORNING COWBOY. Fernando Pomares. España. 2016. ANI. 15’
THE STUNT MANUAL. Ben Fernández. España. 2016. ANI. 10’
11 DE NOVIEMBRE
TEATRO SALÓN CERVANTES
17:30h.
Certamen nacional de cortometrajes. Duración 83 min
NO ME DESPERTÉIS. Sara Fantova. España. 2018. FIC. 21’
EL ESPECTÁCULO. Alejandro Pérez. Cuba. 2017. DOC. 21’
ROPA SUCIA. Iván Blanco Fernández; Daniel Jordán Oompa. España. 2018. FIC. 17’
ANCORA LUCCIOLE. Maria Elorza. España. 2018. DOCv14’
SIMBIOSIS CARNAL. Rocío Álvarez. Bélgica. 2017. ANI. 10’
19:45h.
Certamen nacional de cortometrajes. Duración 90 min
DISTANCIAS. Pablo Carpal. España. 2018. DOC. 5’
CAÍN. Santiago Samaniego. España. 2018. FIC. 50’
ALIENS. Luis López Carrasco. España. 2017. DOC. 23’
BAD LESBIAN. Irene Moray. España. 2018. FIC. 12’
22:00h.
Certamen nacional de cortometrajes. Duración 82 min.
JAURÍA. Gemma Blasco. España. 2018. FIC. 19’
KAFENIO KASTELLO. Miguel Ángel Jiménez. España. 2018. DOC. 19’
DE L’AMITIÉ. Pablo García Canga. España. 2018. FIC. 30’
CHARLAR, VAGAR, HUIR. Antonio Mérida. España. 2018. DOC. 14’
CORRAL DE COMEDIAS
17:30h.
Certamen europeo de cortometrajes Duración 86 min.
SLEEPWALK. Filipe Melo. Portugal. 2018. FIC. 15’
NEGAH. Farnoosh Samadi. Italia. 2017. FIC. 15’
NIC NOWEGO POD SŁOŃCEM. Damian Kocur. Polonia. 2017. FIC. 25’
Rati Tsiteladze. Georgia. 2018. DOC. 15’
(FOOL TIME) JOB. Gilles Cuvelier. Francia. 2017. ANI. 16’
19:45h.
Sexy Shorts con Esther Gimeno. Duración 90 min.
– FLORA. Chaerin Im. Corea del Sur. 2018. ANI. 5’
BALKAN EROTIC EPIC. Marina Abramovic. Serbia. 2005. ANI. 13’
BICIKLISTI. Veljko Popovic. Croacia. 2018. ANI. 7’
SEXO EXPLÍCITO. José Manuel Carrasco Fuentes. España. 2013. FIC. 10’
WAYS TO MAKE LOVE TO HER. Carolina Cruz. Alemania. 2016. EXP. 2’
SEX AT THE SKI CENTER. Heikki Ahola. Finlandia. 2017. EXP. 3’
HAPPILY NEVER AFTER. Nanna Kristín Magnúsdóttir. Islandia. 2018. FIC. 5’
DILDOMAN. Åsa Sandzén. Suecia. 2009. ANI. 4’
UNA NOCHE CON JUAN DIEGO BOTTO. Teresa Bellón Sánchez de la Blanca; César F. Calvillo. España. 2018. FIC. 11’
22:00h.
ALCINE a escena: Otrografía
ANTIGUO HOSPITAL SANTA MARÍA LA RICA
11:00h.
Foro ALCINE: Encuentro con críticos/as de series de TV
12:00h.
Foro ALCINE: Presentación de la publicación Cineastas emergentes
12:30h.
Foro ALCINE: Debate 10 de Coordinadora del cortometraje
MULTICINES 360
11:00h.
HENRY
11:20h.
CAMPFIRE CREEPERS
11:40h.
THE SPACEWALKER
12:00h.
JURASSIC WORLD BLUE
12:20h.
HENRY
12:40h.
LOST IN TIME
13:00h.
THE OTHER DAKAR
13:20h.
CAMPFIRE CREEPERS’
13:40h.
RAY
17:00h.
THE OTHER DAKAR
17:20h.
CAMPFIRE CREEPERS
17:40h.
RAY
18:00h.
HENRY
18:20h.
CAMPFIRE CREEPERS
18:40h.
THE SPACEWALKER
19:00h.
JURASSIC WORLD BLUE
19:20h.
HENRY
19:40h.
LOST IN TIME
SALA 2. LABORATORIO INMERSIVO
11:00h.
MELITA. Nicolás Alcalá. Estados Unidos. 2017. ANI. 20’ (proyecciones cada media hora, hasta las 13:30 y de 17:00h a 19:30h)
SALA 3. LABORATORIO INMERSIVO
11:00h.
MADRID NOIR. James A. Castillo. España. 2018. ANI. 5’ (proyecciones cada media hora, hasta las 13:30 y de 17:00h a 19:30h)