la Luna del Henares: 24 horas de información

ALCINE 52: éstos fueron los ganadores del Festival de Cine Alcalá de Henares – Comunidad de Madrid

ALCINE 52: éstos fueron los ganadores del Festival de Cine Alcalá de Henares – Comunidad de Madrid

El cortometraje Aqueronte, de Manuel Muñoz Rivas, se ha alzado con el primer premio Ciudad de Alcalá dentro del Certamen Nacional

Este viernes, eran entregados en todas las categorías los premios del Festival de Cine Alcine 52, en una gala celebrada en el ‘Teatro Salón Cervantes’ y que contó con la presencia de la alcaldesa, Judith Piquet, del viceconsejero de Cultura,Turismo y Deportes de la Comunidad de Madrid, Daniel Martínez, del concejal de cultura, Santiago Alonso; de los concejales del equipo de gobiern, Isabel Ruiz Maldonado y Teófilo Lozano, así como otros miebros de la corproación municipal; y del director técnico del festival, Pedro Toro.

La gala estuvo presentada por la actriz Helena Lanza (foto inferior) y contó con la participación en directo de la banda Perro Nahual, con más de 25.000 euros en premios repartidos por el ayuntamiento de Alcalá de Henares y la Comunidad de Madrid. En esta edición 52, el equipo Sopa, creador de la línea gráfica del festival, ha renovado los famosos trofeos de ALCINE, siguiendo el hilo conductor de las piezas preciosas.

El cortometraje Aqueronte, de Manuel Muñoz Rivas, se ha alzado con el primer premio Ciudad de Alcalá dentro del Certamen Nacional de una edición que se ha caracterizado por la búsqueda de piezas preciosas y diamantes en bruto. En el Certamen Europeo, por su parte, el primer premio ha sido concedido al corto francés Las Voix Des Autres, de Fatima Kaci.

Aqueronte, que narra la historia de un ferri que carga un grupo de viajeros y sus vehículos, fue reconocido con el premio KNF en el pasado festival de Rotterdam. Por otro lado, Las Voix Des Autres fue uno de los cortometrajes seleccionados para el catálogo de Cannes 2023.

 

Si quieres ver la gala complesta puedes ver el vídeo inferior:

A continuación, el palmarés completo de la edición ALCINE 52:

Certamen Nacional de Cortometrajes

PRIMER PREMIO CIUDAD DE ALCALÁ

AQUERONTE, de Manuel Muñoz Rivas.

SEGUNDO PREMIO CIUDAD DE ALCALÁ

NON TE VEXO, de Xacio Baño.

TERCER PREMIO CIUDAD DE ALCALÁ

LAS VISITANTES, de Enrique Buleo.

PREMIO COMUNIDAD DE MADRID

VIVIR EN UN MAR BRAVO, de Guillermo F. Flórez.

PREMIO ESCUELA SUPERIOR DE IMAGEN Y SONIDO (CES) AL MEJOR SONIDO

Carlos García del cortometraje BLOOM.

PREMIO DAMA AL MEJOR GUION

Cristina Morales y María Pérez por LA NIÑA MÁRTIR.

PREMIO WELAB A LA MEJOR FOTOGRAFÍA

Ion de Sosa por CONTADORES.

TROFEO ALCINE A LA MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

Laia Artigas por MILLOR LA LLENGUA.

TROFEO ALCINE A LA MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

Ex aequo a Álex Monner y Xavi Sáez por SUSHI.

TROFEO ALCINE AL MEJOR MONTAJE

Didac Quintana por L’AVENIR.

TROFEO ALCINE A LA MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Joseba Beristain por TO BIRD OR NOT TO BIRD.

TROFEO ALCINE A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Christian Avilés por LA HERIDA LUMINOSA.

PREMIO ALCINE A LA MEJOR GRÁFICA AUDIOVISUAL, FX O ANIMACIÓN.

Martín Romero por TO BIRD OR NOT TO BIRD.

PREMIO MOVISTAR PLUS +

LA HERIDA LUMINOSA, de Christian Avilés.

PREMIO DEL PÚBLICO CONCEJALÍA DE FAMILIA, JUVENTUD E INFANCIA

VIVIR EN UN MAR BRAVO, de Guillermo Fernández Flórez.

MENCIÓN ESPECIAL AL MEJOR CARTEL DE CORTOMETRAJE

BLOOM, obra de Mario Riviere.

MENCIÓN ESPECIAL DEL EQUIPO DE PROGRAMACIÓN AL MEJOR CORTO NACIONAL

LA HERIDA LUMINOSA, de Christian Avilés.

 

Certamen Europeo de Cortometrajes

PRIMER PREMIO CIUDAD DE ALCALÁ

LA VOIX DES AUTRES, de Fatima Kaci.

SEGUNDO PREMIO CIUDAD DE ALCALÁ

EN ATTENDANT LES ROBOTS, de Natan Castay.

TERCER PREMIO CIUDAD DE ALCALÁ

HERMIT ISLAND, de Gábor Mariai.

PREMIO DEL PÚBLICO CONCEJALÍA DE FAMILIA, JUVENTUD E INFANCIA

HAULOUT, de Maxim Arbugaev y Evgenia Arbugaeva

MENCIÓN ESPECIAL DEL EQUIPO DE PROGRAMACIÓN AL MEJOR CORTO EUROPEO

BACKFLIP, de Nikita Diakur.

 

Pantalla Abierta a los nuevos realizadores

PREMIO DEL PÚBLICO

MATRIA, de Álvaro Gago.

ALCINE KIDS

PREMIO DEL PÚBLICO INFANTIL

QUE LI PASA AL CEL, de Irene Iborra.

FINALISTAS ALCALÁ FILM JAM CATEGORÍA HORIZONTAL
*Los ganadores se darán a conocer en la Gala de Clausura de ALCINE 52.

GARRAPIÑADAS, de María Olmos y Laia Papiol.

SOLUCIÓN PRÓXIMA, de Elena Luca Denfeld y Sebastiano Morandi.

TODOS LOS DÍAS SON IGUALES, de Aitana Ruoss y Carlos Santamaría Verda.

DON QUIXOTE EL DE LAS MANCHAS, de Beatriz Muñoz González.

ANÓNIMOS, de Karim Shaker.

CIGÜEÑAS, de Lucía de Mariano Michiels.

LUZ VERDE, de Joseba Saenz de Navarrete, Álvaro Berbel y Alberto Moreta.

PRELUDE, de Alfonso Rojas.

PREMIO OFF-ALCINE AL MEJOR CORTO NO-SELECCIONADO

OVNI, de Marta Casielles. Defendido por Elisabeth Gómez Calabria.

PREMIO A LA ALCINEFILIA AL MEJOR PÚBLICO ALCINE 52

María del Pilar Testal y Victoriano Valencia García.