la Luna del Henares: 24 horas de información

Premios “Alcalá Emprende”: éstos son los Comercios más Innovadores, mejores Iniciativas Empresariales e iniciativa de Emprendimiento Sostenible

Premios “Alcalá Emprende”: éstos son los Comercios más Innovadores, mejores Iniciativas Empresariales e iniciativa de Emprendimiento Sostenible

Alcalá Desarrollo acaba de entregar los premios de la VIII edición de “Alcalá Emprende” 

El Espacio de Iniciativas Empresariales ha acogido el acto de entrega de los premios de la VIII edición de “Alcalá Emprende”, al que han asistido el alcalde de Alcalá, Javier Rodríguez Palacios, y la tercera teniente de alcalde, Diana Díaz del Pozo, así como la gerente del EPE “Alcalá Desarrollo”, Pilar Fernández Herrador. 

La VIII edición de los Premios “Alcalá Emprende” fue convocado en mayo por el Ente Público Empresarial “Alcalá Desarrollo” con la finalidad de fomentar el emprendimiento, favorecer el reconocimiento social de los emprendedores y premiar a las personas con iniciativas emprendedoras en el municipio de Alcalá de Henares. 

Las categorías de los Premios son:Mejor Iniciativa Empresarial, Comercio Más Innovador y Mejor Iniciativa de Emprendimiento Sostenible

Para el alcalde de Alcalá, “estos premios sirven de ejemplo para toda la ciudadanía, son casos de éxito, proyectos consolidados que han funcionado y que pueden ser estudiados por las personas que quieran emprender en nuestra ciudad». 

Los premiados en esta octava edición han sido:  

Mejor Iniciativa Empresarial: 

1º Premio: 10.000 €. CISNERIA ENGINEERING, S.L. 

Recoge el premio: Manuel Fuentes González. 

 

Empresa de ingeniería que desarrolla herramientas informáticas para el apoyo a la toma de decisiones, mediante la investigación académica y la concepción de modelos matemáticos para proponer soluciones innovadoras que permitan optimizar y planificar las operaciones de las empresas. 

 

Para Vueling han desarrollado un software que mejora sus procesos de planificación, proporcionando de forma rápida y eficiente la asignación de matrículas.  

2º Premio: 6.000€. PREDICTICAL, S.L. 

Recoge el premio: Luis Miguel Mancha. 

Servicios de analíticas avanzadas de datos basada en “inteligencia artificial”. Une la analítica avanzada de datos, con la inteligencia artificial, el machine learning y el asesoramiento operativo y estratégico de datos a empresas. Con aplicación práctica en las áreas de RRHH y marketing. 

 

3º Premio: 4.000€ NAZCA INGENIERÍA, S.L. 

Recoge el premio: José Antón. 

 

Nazca Ingeniería, S.L. se describe como una empresa de base tecnológica en el campo de la electrónica y la sensorización. Se especializa en la aplicación de tecnologías innovadoras para desarrollar y fabricar nuevos sistemas de sensorización y monitorización electrónica.  

 

Tienen alto potencial de propiedad industrial (están tramitando la concesión de varias patentes). 

 

Desarrolla sensores que no existen actualmente y si existen, se considera un mercado muy incipiente con pocos competidores. Para uno de los proyectos que están desarrollando se ha solicitado una patente europea basada en células de carga inalámbricas. 

 

Comercio más Innovador: 

Subcategoría de Comercio: 

1º Premio: 5.000€ Marcy Yubandy Castro Granados (Camila Cakeshop) 

Recoge el premio: Marcy Yubandy Castro.

 

Pastelería-repostería creativa. Vende productos de repostería personalizados y ofrece formación online sobre su elaboración. 

 

2º Premio: 2.500€ Creciendo a tu lado, S.L. (Pequemonster) 

Recoge el premio: Álvaro Barranco. 

 

Tienda de puericultura y artículos para el bebé y embarazadas. 

Tiene tienda on-line y ha puesto en marcha una app para solicitar cita previa al local y controlar el aforo, puesto que ve que su cliente potencial son mujeres embarazadas y son grupo de riesgo. 

 

Subcategoría de Hostelería: 

1º Premio: 5.000€ Hijos del Rock, S.L.  (Back Stage Rock Restaurant) 

Recoge el premio: Eduardo José Sánchez Sánchez. 

 

Restaurante de cocina americana, que además de la diferenciación de producto (materias primas de alta calidad a precios asequibles), amplia carta de productos, la propia concepción del establecimiento en sí y su decoración y ambientación como si de un museo se tratara.  

 

Tecnología aplicada a stockage, rentas, ventas, etc. 

 

2º Premio: 2.500€ San Diego Coffee Corner, S.L. 

Recoge el premio: Sergio Marcelo Alonso. 

Cafetería y comercialización de café de primera calidad. 

 

Persiguen la diferenciación del producto a través de la oferta y la calidad de modo que se están planteando abrir una nueva línea de negocio para llevar a cabo ellos mismos el proceso de tueste; esto les permitiría de nuevo disponer de un producto diferenciado para ofrecerlo también a clientes mayoristas e incluso impartir formación al respecto, todo ello con el objetivo de reducir costes y afianzar la marca consiguiendo así la diferenciación. 

 

Mejor Iniciativa de Emprendimiento Sostenible: 

 

1º Premio: 7.500 €: EVPLUG CHARGES, S.L. 

Recoge el premio: Esteban Peñalver Peña. 

 

Empresa dedicada al diseño, instalación y mantenimiento de un nuevo cargador de vehículo eléctrico. 

 

2 líneas de negocio:   

– EVPLUG.ES: diseño y venta de cargadores. 

– CARGADOR DE COCHE: asesoramiento en instalación a clientes y a instaladores ofreciendo formación a potenciales instaladores (emprendedores electricistas). 

 

2º Premio: 5.000 €: SERVICIAL SOY, S.L. 

Recoge el premio: NIKLAS FARSHAD FARAJZADEH. 

 

Plataforma tecnológica con tecnología adaptada para la tercera edad, que pone en contacto a este sector de la sociedad con prestadores de servicios (enfermeras, cuidadores, personas que acompañan, cuidan, etc.) 

 

Síguenos en Facebook y no te pierdas ninguna noticia: