Ya está publicada toda la programación hasta abril de 2020 en el Teatro Buero Vallejo de Guadalajara. Las entradas ya pueden comprarse online en la web del Patronato de Cultura del Ayuntamiento de Guadalajara. Toma nota:
PROGRAMACION TEATRO BUERO VALLEJO – FEBRERO 2020
FESTIVAL “GUADALAJARA MÁGICA 2020”
Sábado, 1 de febrero / 20:00 h.
Gran Gala de Escena
Jaime Figueroa (Madrid), Lautaro (Madrid), Huang Zeng (China), Ohian Palacin (Zaragoza), Joaquín Matas (Barcelona) y Enric Magoo (Barcelona)
Entrada: 15 y 12 €
Domingo, 2 de febrero / 18:30 h.
Gran Gala de Autor
Jorge Blass “Invención”
Entrada: 15 y 12 €
Viernes, 7 de febrero n7
20:00 h. (Artes escénicas)
Teatro: “MARIANA PINEDA” de Federico García Lorca
Versión y dirección: Javier Hernández-Simón
Con Marta Gómez, Silvana Navas, Sara Cifuentes…
Entrada: 15 y 12 euros
Sábado, 15 de febrero n
19:00 h.
Circo: GRAN CIRCO ACROBÁTICO DE CHINA
Entrada: 18 y 15 euros
Miércoles 19 y jueves 20 de febrero
CONCERTADO CON COLEGIOS E INSTITUTOS
Concierto escolar: CLARINETARIUm
focus
10:00 y 11:30 h.
Patrocina: Fundación La Caixa
Sábado, 22 de febrero n7
20:00 h.
Teatro: “POR LOS PELOS” de Paul Pörtner
Versión y dirección: Santiago Sánchez
Con Rafa Alarcón, Carles Castillo, Marta Chiner, Juan Gea, Lola Moltó y Carles Montoliu
L’om Imprebis y Olympya
Entrada: 15 y 12 euros
Sábado, 29 de febrero
19:00 h.
GALA BENÉFICA “MI VOZ POR TU SONRISA”
Con Nati Baldominos, Javier Matías…
Presentado por Andrés Aberasturi
Entrada: 10 euros
PROGRAMACION TEATRO BUERO VALLEJO – MARZO 2020
Domingo, 1 de marzo n7
19:00 h (Artes escénicas)
Ópera: LA BOHEME de Giacomo Puccini
ORQUESTA, CORO y solistas de la compañía L.G. ARTIST MANAGEMENT con la colaboración de Compañía de la Ópera Nacional de Moldavia
Entrada: 15, 20 y 24 euros
CAMPAÑA TEATRO INFANTIL HAZTEATRING 19/20
(Concertado con Colegios e Institutos)
Martes, 3 de marzo / 9:45 y 11:30 h.
Teatro Escolar: ESCAPE ROOM
Compañía Front Stage
Miércoles, 4 de marzo / 9:45 y 11:30 h.
Teatro Escolar: PUSS IN BOOTS
Compañía Fairy Tales
Sábado, 7 de marzo n
20:00 h. (Artes escénicas)
Concierto: QUIQUE GONZÁLEZ Y LOS DETECTIVES
Presenta su disco: “Las palabras vividas”
Entrada: 15 y 12 euros
Sábado, 14 de marzo n7
20:00 h. (Artes escénicas)
Teatro: PERFECTOS DESCONOCIDOS de Paolo Genovese
Con Inge Martín, Adrián Lastra, Olivia Molina, Fernando Soto, Elena Ballesteros…
Entrada: 15 y 12 euros
CAMPAÑA TEATRO INFANTIL HAZTEATRING 19/20
(Concertado con Colegios e Institutos)
Martes, 17 de marzo / 9:45 y 11:30 h.
Teatro Escolar: EL ÚLTIMO BAOBAB
Compañía Via Teatral
Miércoles, 25 de marzo / 9:45 y 11:30 h.
Teatro Escolar: LE COEUR DE L’AVIATEUR
Compañía Allo-allo
Viernes, 27 de marzo n7
20:00 h (Artes escénicas)
Ópera: DON GIOVANNI de W. Amadeus Mozart
Dirección musical: Martin Mazik. Dirección de escena: Roberta Matelli. Director artístico: Luis Miguel Lainz
Solistas y Coros de Opera 2001
Orquesta de la Ópera de Massy
Entrada: 15, 20 y 24 euros
Domingo, 29 de marzo
10,00 h
Conferencia-debate: TEDxAlcarriaSt
FEBRERO 2020 – TEATRO MODERNO
Miércoles 5 y jueves 6 de febrero / 10:30 y 12:30 h.
CAMPAÑA TEATRO INFANTIL
(Concertado con Colegios e Institutos)
Teatro Escolar: “el libro andante”
Versión libre de Don Quijote de la Mancha de Jesús Briones
Dirección de José F. Ramos.
Maniobras Teatro
Domingo, 9 de febrero / 18:00 h
Show de futuros mag@s
Entrada: 3 euros
Viernes, 14 de febrero
20:00 h
Ciclo: “Tendencias”.
Concierto: “VIAJE MUSICAL A LOS BALCANES”
Quinteto: Kafodio World Music
Entradas: 1 y 4 euros en la sede de la Fundación Siglo Futuro
Domingo, 16 de febrero
17:30 h
Cine
LOS FIXIES: AMIGOS SECRETOS
Entrada: 2 euros
Viernes, 21 de febrero
20:00 h
Teatro: “CONCIERTO PARA VIOLA (en do menor)”
Grupo del IES Doña Blanca de Molina, ganador del Premio Buero Vallejo de Teatro Joven de la Fundación Coca cola
Entrada con invitación
Domingo, 23 de febrero
17:30 h
Cine
LINO
Entrada: 2 euros
Jueves, 27 de febrero
20:00 h
Ciclo: “Siglo Futuro a escena”.
Teatro “SOÑANDO A DULCINEA”
Con Nuria Galache
Entradas: 1 y 4 euros en la sede de la Fundación Siglo Futuro
Viernes, 28 de febrero
Teatro: PANTERAS
20:00 h.
Director: Florencio Expósito
Toronjil
PROGRAMACION TEATRO MODERNO – MARZO 2020
Jueves, 5 de marzo
20:00 h
Fundación Siglo Futuro
CICLO DE TEATRO “ESCENA PURA”
Viernes, 6 de marzo
20:00 h. (Artes escénicas)
Teatro: MAUTHAUSEN. LA VOZ DE MI ABUELO
Autora y dirección: Pilar G. Almansa
Intérprete: Inma González
Trajín Teatro
Entrada: 10 euros
Del martes 10 al viernes 13
JORNADAS: “MEMORIA CONTRA EL OLVIDO”
Domingo, 15 de marzo
17:30 h. (Artes escénicas)
Teatro infantil: EL SASTRECILLO VALIENTE
PT CLAM
Viernes, 20 de marzo
20:00 h
Fundación Siglo Futuro
Domingo, 22 de marzo
17:30 h
Cine
KIKORIKÍ, LA LEYENDA DEL DRAGÓN DORADO
Entrada: 2 euros
Viernes, 28 de marzo
20:00 h
Concierto: DANIEL MINIMALIA
Presenta su disco “Terra”
Entrada: 11 euros anticipada / 14 día del concierto
MUSEO SOBRINO
6 de marzo
MONIKA BUCH. COMBINATORIA MODULAR
Inauguración: viernes 6 de marzo a las 19:00 horas
Sábado 18 de enero
EL VACÍO COMO DESPLAZAMIENTO DE LA MATERIA
De 10:00 a 13:00 h.
Encuentro con el artista
Sábado 22 de febrero
HUMILDAD Y PACIENCIA
19:00 h.
Presentación de libro y música en directo
Sábado 7 de marzo
GUADALAJARA CON A DE ARTISTA
10:30 h.
Presentación de libro y talleres
Viernes 13 de marzo
CUVO. TEEN GAME
Festival de videoarte
Inauguración y coloquio
Lunes 16 y martes 17
CUVO. TEEN GAME
De 10:30 a 12:30 h.
Taller experimental en la SALA EL TRAGALUZ del TABV
Sábado 21 de marzo
Día Mundial de la Poesía
ENTRE LA PALABRA, EL GESTO, EL GRITO Y LA DANZA
Performance
Viernes 27 de marzo
EL PERFUME DEL VINO LLEGA AL MUSEO
De 18:00 a 20:00 h.
Experiencia sensorial