la Luna del Henares: 24 horas de información

La taekwondista olímpica Adriana Cerezo y otros deportistas con resultados notables, en la Recepción Oficial del Ayuntamiento de Alcalá

La taekwondista olímpica Adriana Cerezo y otros deportistas con resultados notables, en la Recepción Oficial del Ayuntamiento de Alcalá

El alcalde, Javier Rodríguez Palacios, y el primer teniente de alcalde y concejal de Deportes, Alberto Blázquez, y miembros de la Corporación Municipal han recibido en el Salón de Plenos del Ayuntamiento a deportistas complutenses que han cosechado importantes resultados en los últimos meses.

Entre ellos, la taekwondista Adriana Cerezo (foto inferior), que a sus 17 años representará a España, y a Alcalá de Henares, en los Juegos Olímpicos de Tokio, además de deportistas de diferentes disciplinas como Karate, gimnasia rítmica, atletismo, triatlón y voleibol.

Durante la recepción, el alcalde Javier Rodríguez Palacios ha dado la enhorabuena a los deportistas locales y ha puesto en valor “el trabajo que desarrollan a diario los clubes de nuestra ciudad, más aún en las actuales circunstancias en las que hay que cumplir protocolos muy estrictos en la prevención frente al COVID-19”. Por su parte, el edil responsable del área de Deportes, Alberto Blázquez, ha recordado que “para este equipo de Gobierno el Deporte es un eje estratégico” y ha asegurado que “los deportistas complutenses son los mejores embajadores de la ciudad en las diferentes competiciones regionales, nacionales e internacionales”.

A continuación se detallan los nombres y méritos deportivos de los deportistas que hoy han sido recibidos en el Salón de Plenos del Ayuntamiento y que han dejado su nombre en el Libro del Deporte de la ciudad:

TAEKWONDO 

•Adriana Cerezo Iglesias: campeona de Europa Absoluta y preolímpico Tokio 2020.

ATLETISMO

•Gerson Pozo Mexino: campeón de España sub-18 en la prueba de 400 metros lisos 2020.

 

KARATE

Club de Karate Antonio Machado

•Lucía Cortes Melo: bronce en el Campeonato de España Infantil Alevín femenino (-26kg).

•Alejandro Pérez Aranda: oro en el Campeonato de España Kumite Juvenil Masculino (-36 kg).

•Juan Manuel Vaz Muñoz: bronce en el Campeonato de España Kumite Senior Masculino (+84kg).

•Paula Rodríguez Viñuela: bronce en el Campeonato de España Kumite Senior Masculino (-54kg).

•Ángel Márquez Merino: bronce en el Campeonato de España Kumite Senior Masculino (-67kg).

•Miguel Piris Ferrer: plata en el Campeonato de España Kumite Cadete (-63 kg).

•Equipo senior femenino: bronce en el Campeonato de clubes de España.

 

Club de Karate Ciudad del Aire

•Andrea Salazar Prieto: oro en el Campeonato de España sub 21 femenino (+68kg).

 

TRIATLÓN

•Manuel Cabrera Silva: campeón de la Copa de España de Triatlón de media y larga distancia.

 

VOLEIBOL

•Rosa Casero Mora: campeona de la Copa de la Reina de voleibol.

 

GIMNASIA RÍTMICA

•Víctor Laczko: subcampeón de España benjamín en gimnasia rítmica.

Seguro que te interesa...

Campaña de recogida de material este fin de semana a favor de Cruz Roja en el Corredor

  Los vecinos que quieran colaborar podrán hacerlo durante los días 4, 5 y 6 en su hipermercado Carrefour más cercano Este fin de semana tendrá lugar la XII edición de esta importante iniciativa social impulsada por Fundación Solidaridad Carrefour a favor de Cruz Roja, en beneficio de la infancia en situación de vulnerabilidad. La

El Distrito II de Alcalá celebra sus fiestas del 29 de mayo al 2 de junio

Los vecinos y vecinas del Distrito II de Alcalá de Henares podrán disfrutar desde mañana, miércoles 29 de mayo, las fiestas de su barrio, en las que tanto mayores como pequeños podrán disfrutar de una amplia variedad de actividades: visitas culturales, música, castillos hinchables, cuentacuentos, teatro, talleres y deporte llenarán de diversión el distrito hasta

Síguenos en Facebook y no te pierdas ninguna noticia: